Abteilung Recht

Die Abteilung Recht ist zuständig für alle Fragen des staatlichen Rechts. Zu den Arbeitsschwerpunkten gehören insbesondere das Staatskirchenrecht, Kirchenvorstandsrecht, Liegenschaftsrecht, Stiftungsrecht, Schulrecht sowie das Friedhofs- und Gebührenrecht.

 
Ausschnitt Flyer

Die Kirchenvorstände verwalten und vertreten das Vermögen in der Kirchengemeinde. Diese Verwaltung bestimmt sich im Rahmen des verfassungsrechtlich garantierten Selbstverwaltungsrechts der Kirchen, im Wesentlichen nach dem Codex Juris Canonici (CIC) und dem Gesetz über die Verwaltung des katholischen Kirchenvermögens – Vermögensverwaltungsgesetz (VVG von 1924). » weiter

 

Änderung der Satzungen/ Gesellschaftsverträge wegen Übernahme der Grundordnung des kirchlichen Dienstes im Rahmen kirchlicher Arbeitsverhältnisse » weiter

 

Das Bistum Münster ist bestärkt, das Stiftungswesen im Bistum weiter zu fördern und auszubauen. » weiter

 

Kontakt zur Abteilung Recht

Hausanschrift
Bischöfliches Generalvikariat
Hauptabteilung Zentrale Aufgaben
Abteilung 110 - Recht
Spiegelturm 4
48143 Münster

Leitung
Gisela Kaup
Justitiarin
Telefon: 0251 495-350
Telefax: 0251 495-359
E-Mail: kaup@bistum-muenster.de

Sekretariat
Bettina Fleige
Telefon: 0251 495-350
E-Mail: fleige@bistum-muenster.de

Stiftungs- und Vereinsrecht, Schulrecht

Christian Hörstrup
Diözesanjurist
Telefon: 0251 495-354
E-Mail: hoerstrup-c@bistum-muenster.de

Gabriele von der Ley
Telefon: 0251 495-351
E-Mail: ley@bistum-muenster.de

Kirchenvorstandsrecht, Friedhofsrecht

Dominique Hopfenzitz
Diözesanjurist
Telefon: 0251 495-481
E-Mail: hopfenzitz@bistum-muenster.de

Ruth Theis
Telefon: 0251 495-358
E-Mail: theis@bistum-muenster.de

Liegenschaftsrecht, Urheber- und Medienrecht, Handels- und Gesellschaftsrecht

Dr. Simon Döbbelt
Diözesanjurist
Telefon: 0251 495-6268
E-Mail: doebbelt@bistum-muenster.de

Marie-Jo Lösing
Telefon: 0251 495-6273
E-Mail: loesing-m@bistum-muenster.de

Stiftungsrecht, Urheber- und Medienrecht

Jens Christmann
Diplom-Jurist
Telefon: 0251 495-373
E-Mail: christmann-j@bistum-muenster.de

 

Text: Christian Hörstrup
E-Mail: hoerstrup-c@bistum-muenster.de