Hans-Bernd Köppen
Domkapitular Hans-Bernd Köppen
Leitung der Hauptabteilung Seelsorge Personal

Hauptabteilungsleiter
Domkapitular
Hans-Bernd Köppen
Telefon: 0251 495-1301
E-Mail: koeppen@bistum-muenster.de

Sekretariat

Carina Beuckmann
Telefon: 0251 495-1303
E-Mail: beuckmann@bistum-muenster.de  

Sigrid Wenners
Telefon: 0251 495-1300
E-Mail: wenners@bistum-muenster.de

Hausanschrift:
Überwasserkirchplatz 3
48143 Münster

Postanschrift:
Postfach 13 66
48135 Münster

 

Gruppe Pastoralreferenten/-innen und 
Ständige Diakone
 

Karl Render
Telefon: 0251 495-1302
E-Mail: render@bistum-muenster.de

Sekretariat:
Anne Pöpping
Telefon: 0251 495-1304
E-Mail: poepping-a@bistum-muenster.de

 

Abteilung Pastoralentwicklung/-begleitung

Nemann, Margret, Prof. Dr.
Telefon: 0251 495-1320
E-Mail: nemann-m@bistum-muenster.de

Reinhild Runde
Telefon: 0251 495-1323
E-Mail: runde-r@bistum-muenster.de

Brunnett, Renate, Referentin für die Priester der Weltkirche
Telefon: 0251 495-1326
E-Mail: brunnett@bistum-muenster.de

Wolf, Stephan, Bischöflicher Beauftragter für die Priester der Weltkirche
Telefon: 02545 580
E-Mail: wolf@bistum-muenster.de

Sekretariat:
Gerlich, Christiane
Telefon: 0251 495-1322
E-Mail: gerlich@bistum-muenster.de 

 

Gruppe Fortbildung

Kleeberg, Florian, Dr.
Telefon: 0251 495-1325
E-Mail: kleeberg@bistum-muenster.de

Kormann, Barbara
Telefon: 0251 495-1324
E-Mail: kormann@bistum-muenster.de 

Sekretariat:
Borgmann, Sabine
Telefon: 0251 495-1321
E-Mail: borgmann-s@bistum-muenster.de

 

Gruppe Kategoriale Seelsorge

Render, Karl
Telefon: 0251 495-1302
E-Mail: render@bistum-muenster.de

Wittenbecher, Pfarrer Dr. Leo Jan
Referent für den Bereich der Krankenhausseelsorger
Telefon: 0251 495-1327
E-Mail: wittenbecher@bistum-muenster.de


Kontaktstelle Supervision

Nemann, Margret, Prof. Dr.
Telefon: 0251 495-1320
E-Mail: supervision@bistum-muenster.de


Downloads

Text: Anne Pöpping, Hauptabteilung Seelsorge-Personal
E-Mail: poepping-a@bistum-muenster.de
Foto: Dialogverlag