Leitung der Hauptabteilung Seelsorge

Hauptabteilungsleiter
Frank Vormweg
Telefon: 0251 495-548
Telefax: 0251 495-7548
E-Mail: winter-gerresheim@bistum-muenster.de

Sekretariat
Heidi Winter-Gerresheim
Tel.: 0251 495-548
E-Mail: winter-gerresheim@bistum-muenster.de

 

Stabsstelle Verwaltung

Geschäftsführung
Ralf Siemer
Telefon: 0251 495-550
E-Mail: siemer@bistum-muenster.de

Sachbearbeitung
Melanie Klossek
Telefon 0251 495-549
E-Mail: klossek@bistum-muenster.de

Jana Gieske
Telefon: 0251 495-451
E-Mail: gieske-j@bistum-muenster.de

Afra Schlecking
Telefon: 0251 495-6097
E-Mail: schlecking@bistum-muenster.de

Informationen zu den Richtlinien zur finanziellen Förderung (religiöser Maßnahmen) sind beim Referat Verwaltung der Hauptabteilung Seelsorge (info201@bistum-muenster.de) erhältlich. Die benötigten Formblätter stehen hier als Download zur Verfügung.

Downloads

Förderung von religiösen Maßnahmen für Kinder, Jugendliche und Junge Erwachsene
Förderung von religiösen Maßnahmen für Eltern mit Kindern und Großeltern mit Enkelkindern
Förderung von Exerzitien und Besinnungstagen
Förderung von Wallfahrten und Pilgerreisen

Förderung von Exerzitien
außerhalb des Bistums Münster für Einzelpersonen

Förderung der Gremienarbeit in den Pfarrgemeinden

Förderung von weltkirchlichen Projekten im In- und Ausland

Förderung von Projekten in der Seelsorge

Materialdienst
Jutta Zühlke-Schnieders
Telefon: 0251 495-541
E-Mail: materialdienst@bistum-muenster.de

Angelika Lehnemann (Materialdienst)
Telefon: 0251 495-436
E-Mail: materialdienst@bistum-muenster.de

Hier gelangen Sie zum Onlineshop!

Text: Ralf Siemer, Hauptabteilung Seelsorge
E-Mail: info201@bistum-muenster.de