Presse

© Bistum Münster

Pressestelle des Bistums Münster

Erster Anlaufpunkt für Journalistinnen und Journalisten bei Informationsbedarf, Interviewwünschen, Fragen zur katholischen Kirche im Bistum Münster und ähnlichem ist die Bischöfliche Pressestelle. Das Team um Pressesprecher Dr. Stephan Kronenburg hilft gerne weiter.

Leitung der Pressestelle

Dr. Stephan Kronenburg

Pressesprecher des Bistums Münster

0251 495-1170

kronenburg@bistum-muenster.de
Anke Lucht

Anke Lucht

Stv. PressesprecherinMünster

0251 495-1172

lucht@bistum-muenster.de

Sekretariat der Bischöflichen Pressestelle

Pia Albers

Sekretärin

0251 495-1174

albers-p@bistum-muenster.de

Redakteure

Christian Breuer

RedakteurKleve/Wesel

02801 9849656

breuer@bistum-muenster.de
Michela Kiepe

Michaela Kiepe

RedakteurinCoesfeld/Recklinghausen

02541 9526-79

kiepe@bistum-muenster.de

Ann-Christin Ladermann

RedakteurinMünster/Warendorf

0251 495-1187

ladermann@bistum-muenster.de

Gudrun Niewöhner

RedakteurinBorken/Steinfurt

02551 142-55

niewoehner@bistum-muenster.de

Pressemitteilungen

Hier finden Sie alle Pressemitteilungen der Bischöflichen Pressestelle Münster

Weiter

Mediendatenbank

In der Mediendatenbank finden Sie hochauflösende Fotos für die aktuelle Berichterstattung sowie Symbolbilder aus dem kirchlichen Bereich

Weiter

Publikationen

Die regelmäßigen Publikationen des Bistums Münster: Kirchliches Amtsblatt, Unsere Seelsorge, Kirche und Schule.

Weiter

Kirchliches Amtsblatt

Direkt zum Archiv des Kirchlichen Amtsblattes für das Bistum Münster

Weiter

Rundfunkarbeit

Hinweise zu unserer Rundfunkarbeit und den Gottesdienstübertragungen

Weiter

Internet- und Social-Media-Redaktion

Arbeitsbereich Digitale und Interne Kommunikation

Weiter