Regionalbüro Ost

Das Team des Regionalbüros Ost engagiert sich für eine zeitgemäße Kinder- und Jugendpastoral im Bistum Münster. Hauptaufgabe ist die subsidiäre Unterstützung der hauptamtlichen und ehrenamtlichen Multiplikatoren in den Kirchengemeinden, katholischen Jugendverbänden und Offenen Einrichtungen. Das Regionalbüro ist dabei für die Kreise Steinfurt und Warendorf sowie für die Stadt Münster zuständig.

Ansprechpartner

Marko Marincel

Leiter des Regionalbüros Kinder- und Jugendseelsorge Ost MünsterDekanate Warendorf, Ibbenbüren, Rheine

0251 4882011

marincel@bistum-muenster.de

Stephan Bommes

Pädagogische FachkraftOffene Kinder- und Jugendarbeit + Dekanate Steinfurt, Greven-Emsdetten, Mettingen

0251 4882015

bommes@bistum-muenster.de

Manuel Niggenaber

Pädagogische FachkraftAus- und Fortbildung + Öffentlichkeitsarbeit + Stadtdekanat Münster

0251 4882013

niggenaber-m@bistum-muenster.de

Julia Wehofsky

Pädagogische FachkraftJugendverbandsarbeit + Dekanate Hamm, Ahlen-Beckum

0251 4882016

wehofsky@bistum-muenster.de

Marion Petersen

Sekretariat

0251 488200

petersen@bistum-muenster.de

Christiane Tiltmann

Sekretariat

0251 488200

tiltmann-c@bistum-muenster.de

Jan Arndt

Freiwilliges Soziales Jahr

0251 4882012

fsj-rbost@bistum-muenster.de

Newsletter

Newsletter des Regionalbüros

weiter

Downloads und LInks

Downloads und Links des Regionalbüros

weiter